Баннер Реклама 8 руб

 

Когда на улице установилась такая засушливая погода, как сейчас, многих владельцев грядок увидишь на своих приусадебных участках с лейкой или с водяным шлангом. Оно и неудивительно. Одно из условий того, чтобы в будущем порадовал урожай, – вовремя напоить входящие в силу растения. Нередко для этого люди используют водопроводную воду. В каком объеме лился на огород искусственный дождик, впоследствии владельцу приусадебного участка подскажет счетчик, если им оборудована водопроводная система дома, и по этим показаниям будет сделана соответствующая оплата. Другой вопрос – если у потребителя отсутствует индивидуальный прибор учета. Неужели в таком случае воду можно расходовать без меры и бесхозно?

– В летний период наиболее остро стоит вопрос начисления платы за полив приусадебных участков при отсутствии индивидуальных приборов учета воды у потребителей. В таких случаях начисление производится по нормативам

– Нормативы приняты решением Минского областного исполнительного комитета от 10 апреля 2020 года № 299.

– Поливочный период устанавливается с  мая по август.

– Полив из общих уличных водоразборных колонок – 1 литр в сутки на 1 кв. м приусадебного участка, из дворовых колонок и кранов (вода в доме) – 5 литров в сутки на 1 кв. м приусадебного участка. Полив деревьев – 100 литров в месяц на одно дерево, грунтовых теплиц, парников или сооружений утепленного грунта – 15 литров в сутки на 1 кв. м.

– Поливочная площадь земельного участка определяется как площадь участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.

– Полив приусадебных участков, где нет прибора учета воды, должен осуществляться с разрывом струи (полив из леек, ведер и прочих приспособлений). Это значит, подключение шлангов к водоразборным колонкам или водопроводной сети категорически запрещено.

 – Самовольное подключение к системе централизованного водоснабжения и использование шлангов для полива огородов в обход приборов учета расхода воды, либо при их отсутствии, является нарушением «Правил пользования системами коммунального водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 788 от 30 сентября 2016 г. В случае выявления подобных фактов в соответствии с пп. 52, 53.5 данных Правил, нарушителям будет производиться начисление платы за услуги водоснабжения за объем, определенный по пропускной способности трубы ввода (подключения), что может составить от 916 мᵌ на сумму 1310 руб. и более в зависимости от диаметра трубы подключения.

– С наступлением поливочного периода работники КУП «Солигорскводоканал» более тщательно контролируют способы полива приусадебных участков.

Контролеры водопроводного хозяйства нашего предприятия проводят плановые и внеплановые рейды по микрорайонам индивидуальной застройки в населенных пунктах Солигорского, Клецкого, Любанского и Несвижского районов на предмет выявления самовольных подключений и незаконного полива приусадебных участков в обход приборов учета.

Вместе с тем хочется обратить внимание жителей городов и районов, что только установка приборов учета воды позволит полностью обеспечить учет фактически потребленных ее объемов и исключит все вопросы по начислению оплаты за израсходованную воду на полив приусадебного участка.

НАШИ НОВОСТИ

+375 (174) 31-28-70,
+375 (174) 26-14-11.

Беларусь, 223732 Минская область,
Солигорский р-н, д. Дубеи
    Портал рейтинговой оценки   qr code 2  Система обращений граждан
  • Facebook
  • VK
  • Youtube
  • Odnoklassniki